Our website uses cookies to manage some features and to show you news and announces in selected language. By clicking on OK button, you accept the use of cookies.

Логотип Российского квантового центра

ICQT 2021: Москва соберет выдающихся ученых из MIT, Гарварда, Оксфорда и Стэнфорда

ICQT 2021: Москва соберет выдающихся ученых из MIT, Гарварда, Оксфорда и Стэнфорда

На дискуссии об инвестициях в кванты впервые продемонстрировали, как работает облачная платформа квантовых вычислений

Российский квантовый центр, Госкорпорация «Росатом» и Национальная квантовая лаборатория проведут VI международную конференцию по квантовым технологиям с 12 по 16 июля. Крупнейшее в России мероприятие в области квантовых технологий впервые пройдет в онлайн-формате и соберет ведущих ученых из США, Канады, Китая, Германии, Великобритании, Франции, Австрии, Швейцарии, Дании, Нидерландов, Испании, Италии и Сингапура. Генеральным партнером выступает Сбербанк, партнеры форума - Газпромбанк, Фонд Росконгресс, Российская академия наук, МИСиС.

Программа конференции разделена на 2 блока: открытый день для широкой аудитории и закрытую научную часть, в рамках которой международные эксперты представят собственные доклады. 

Принять участие в открытом дне могут все желающие, предварительно зарегистрировавшись на официальном сайте. Участников ждет презентация квантовых вычислений и разбор их прикладного применения в финансовом секторе, логистике, медицине и фармацевтике. Помимо этого, представители стран квантовой гонки — США, Китай, Индия и Россия — обсудят, как развивать международные квантовые проекты, а стартапам — привлекать внешнее финансирование.

С научными докладами выступят исследователи с мировым именем: один из лидеров в области квантовых вычислений на атомах Михаил Лукин, профессор Гарвардского университета Евгений Демлер, профессор университета Пердью Владимир Шалаев, профессор университета Базеля в Швейцарии Даниэль Лосс и представители национальных квантовых программ: руководитель европейской программы развития квантовых технологий Quantum Flagship Томмазо Каларко, директор по исследованиям французского Национального центра научных исследований Бернард Жилль и другие. 

quotation mark

Мы проводим ICQT уже 10 лет, и с каждым разом число стран-участников и гостей неизменно растет: так, в 2019 году оно превысило отметку в несколько тысяч. Несмотря на то, что сейчас нам пришлось отказаться от привычного офлайн-формата, часть исследователей все же приедет в Россию, чтобы обсудить коммерциализацию технологий и возможность сотрудничества.

quotation mark

Share