Our website uses cookies to manage some features and to show you news and announces in selected language. By clicking on OK button, you accept the use of cookies.

Логотип Российского квантового центра

Group of

Coherent Micro Optics and Radio Photonics

Научный руководитель

Игорь Биленкоopen popup with info about leader of the science group
Игорь Биленко

E-mail: igorbilenko@gmail.com

Team members

quotation mark

Мы проводим оптические эксперименты с оптическими частотными гребенками на основе нелинейных микрорезонаторов в видимой и ближней инфракрасной областях и работаем над созданием узкополосных лазеров, электрооптических модуляторов на основе высокодобротных микрорезонаторов

quotation mark

Группа была создана в марте 2014 года. Основные направления исследований связаны с оптическими микрорезонаторами с модами шепчущей галереи – компактными прозрачными кристаллическими дисками и сфероидами, способными захватывать свет и обладающими гигантской добротностью вплоть до 10^11. Мы исследуем разнообразные классические нелинейные и квантовые эффекты в микрорезонаторах, а также занимаемся поиском их практического применения. Оптические частотные гребенки могут использоваться в компактных устройствах для спектроскопии поглощения веществ, калибровки астрономических спектрографов для поиска экзопланет, в оптоволоконных телекоммуникационных сетях передачи данных с рекордной скоростью, для быстрого измерения расстояний (LIDAR), в качестве спектрально чистых источников микроволнового излучения, а также в синтезаторе абсолютных оптических частот. Другим направлением работы группы является изучение микрорезонаторов из электрооптических материалов для радиофотонного применения и экспериментов в сфере квантовой электродинамики резонаторов.

В своей области лаборатория является одной из ведущих в мире. Мы можем изготовить кристаллические микрорезонаторы любой необходимой геометрии и высокой добротности c использованием промышленного прецизионного оборудования алмазного точения.

Research topics