На нашем сайте в целях хранения настроек и показа статей и новостей на выбранном вами языке используются файлы cookie. Нажимая кнопку ОК, вы соглашаетесь с этим.

Логотип Российского квантового центра

Группа

Коррелированные квантовые системы

Алексей Рубцов

Алексей Рубцов

Научный руководитель

О группе

Мы разрабатываем новое понимание и методы, позволяющие количественно описать сложные взаимодействующие квантовые системы, а также фокусируемся на коллективных эффектах в их динамике

Алексей Рубцов

Группа «Коррелированные квантовые системы» разрабатывает новые методы численного описания коррелированных систем, позволяющие разделить и корректно описать явления, связанные с индивидуальным и коллективным движением частиц в коррелированных системах на разных энергетических масштабах.

Коррелированными называют многочастичные квантовые системы, в которых эффекты взаимодействия приводят к появлению коллективного поведения частиц, качественно отличающегося от того, как ведут себя системы без взаимодействия. Корреляции часто приводят к возникновению квантовой сложности, связанной с запутанностью волновой функции. Эффекты сильных корреляций ответственны за возникновение многих физических явлений, например магнетизма, необычных оптических и электронных свойств материалов, высокотемпературной сверхпроводимости. Корреляции возникают во многих устройствах обработки квантовой информации, например в бозонных семплерах.

Группа занимается изучением поведения коррелированных многочастичных и открытых – взаимодействующих с окружением – систем, от сверххолодных атомов до нейтронных звезд. Исследуются фундаментальные модели, в том числе модель Хаббарда, примесная модель Андерсона, модель Кондо и другие.

Учёные группы также исследуют свойства топологических изоляторов и их изменение при резком воздействии. Кроме того, коллектив работает над бозонными сэмплерами – устройствами, реализующие квантовую сложность многомодового фотонного поля. В частности, исследуется, в какой мере эта сложность релевантна применительно к реальным устройствам с потерями фотонов.

Командой исследованы равновесные свойства, стационарная и нестационарная динамика многочастичных систем. Особое внимание уделяется описанию эффектов декогеренции в структурах кубитов и управлению их свойствами внешним воздействием, а также задачам квантового машинного обучения.

Направления деятельности

Участники

  • Евгений Поляков

    Старший научный сотрудник

  • Любовь Маркович

    Старший научный сотрудник

  • Антон Марков

    Научный сотрудник

  • Григорий Астрецов

    Научный сотрудник

  • Яна Ляхова

    Научный сотрудник

  • Савва Семенов

    Младший научный сотрудник

  • Арсений Садовников

    Младший научный сотрудник

  • Андрей Никишин

    Младший научный сотрудник

  • Александр Белов

    Младший научный сотрудник

  • Леонид Силаков

    Младший научный сотрудник

  • Александр Мазаник

    Младший научный сотрудник

  • Николай Рожков

    Младший научный сотрудник

История группы

  • 2014
    • Образование группы в составе РКЦ

  • 2016
    • Получение гранта RSF-DFG (Российский научный фонд – Немецкий научный фонд) для совместных российско-немецких исследовательских проектов

  • 2018
    • Принято решение о развитии тематики, связанной с квантовым машинным обучением