Our website uses cookies to manage some features and to show you news and announces in selected language. By clicking on OK button, you accept the use of cookies.

Логотип Российского квантового центра

Group of

Магнитоплазмоника и сверхбыстрый магнетизм

Научный руководитель

Владимир Белотеловopen popup with info about leader of the science group
Владимир Белотелов

Team members

    Проф. А.К. Звездин

    К.ф.-м.н. Андрей Калиш

    К.ф.-м.н. Дарья Игнатьева

    К.ф.-м.н. Александр Чернов

    К.ф.-м.н. Павел Капралов

    К.ф.-м.н. Григорий Князев

    К.ф.-м.н. Ольга Боровкова

    Михаил Кожаев

    Дарья Сылгачева

    Игорь Савочкин

    Николай Гусев

    Алексей Кузьмичев

quotation mark

Мы исследуем, как управлять фотонами с помощью магнитного поля и как управлять магнонами с помощью фотонов. Мы генерируем спиновые волны с помощью ультракоротких лазерных импульсов, модифицируем лазерные лучи, пропуская их через магнитные наноструктуры, и работаем над сверхчувствительными датчиками магнитного поля и биосенсорами

quotation mark

Группа была основана в июле 2013 года. Основные направления исследований включают в себя экспериментальное и теоретическое изучение магнитоплазмоники, активной плазмоники, сверхбыстрого оптического управления спином и генерации магнонов. Наиболее важные и перспективные области нашей работы: генерация магнонов при помощи импульса фемтосекундного лазера, магнитоплазмонные структуры и наноантенны для управления светом, а также магнитооптика гетероструктур на основе двумерных (2D) электронных материалов, топологических изоляторов и магнитных пленок. В лаборатории проводятся исследования различных фундаментальных проблем в данных областях и ведется поиск практического применения сверхчувствительной магнитометрии, биосенсоров, обработки данных на основе магнонов, а также управления фотонами с помощью магнитного поля.

Лаборатория является ведущей в мире в области магнитоплазмоники. Мы находимся среди лидеров в сфере явления сверхбыстрого магнетизма прозрачных магнитных диэлектриков. Сочетание компетентности в магнетизме, магнитооптике, плазмонике и магнонике позволяет нам проводить фундаментальные и прикладные научные исследования мирового уровня.

Результаты деятельности группы (.pdf, ~1,2 Мб)

Research topics