Our website uses cookies to manage some features and to show you news and announces in selected language. By clicking on OK button, you accept the use of cookies.

Логотип Российского квантового центра

Group of

Many-body Theory

Научный руководитель

Георгий Шляпниковopen popup with info about leader of the science group
Георгий Шляпников

Team members

    Проф. Владимир Юдсон

    Проф. Владимир Грицев

    К.ф.-м.н. Алексей Федоров

quotation mark

Мы работаем над обнаружением новых топологических квантовых состояний многих тел и анализируем обработку квантовой защищенной информации в данных состояниях, а также занимаемся изучением новых квантовых жидкостей и неупорядоченных систем с нетипичными транспортными свойствами

quotation mark

Современные квантовые технологии ориентированы на прототипирование устройств для квантовых вычислений и создание новых квантовых материалов в наномасштабе. Успешные разработки по данным направлениям требуют новых идей и теоретической поддержки. С этой целью группа была создана в РКЦ в августе 2013 года (Георгий Шляпников, профессор и руководитель группы, и студент Алексей Федоров). В сентябре 2013 года к группе присоединился Владимир Юдсон, а несколькими месяцами позже Олег Лычковский (в настоящий момент работает в Сколтехе) дополнил состав. В 2017 году к исследователям присоединился Владимир Грицев.

Research topics